Alexandroid - это название родилось из соединения двух имен музыкантов - Алекс и Андроид (Андрей). Сначала так и хотели назвать - Alex and Android, но знакомые девушки стали смеяться - мол, звучит, как название пиццерии. Ребята подумали - подумали, и… с тех пор зовутся Alexandroidom.
Они родились в Риге, разъезжали по Европе - кто-то был в Англии, кто-то в Германии, потом жили в Питере, бывая наездами то в Риге, то в Москве, потом разъехались по разным городам, чтобы опять пересечься под Ригой в глухом местечке Бабите. Алекс несколько месяцев прожил в Мюнхене, только что вернулся с новым запасом песен и свежего материала. И сейчас Alexandroid готовятся к записи своего нового альбома. Более того, они его уже записывают. Один из стимулирующих факторов - это то, что трек "Olainfarm" в германских чартах myownmusic.com месяц продержался на втором месте, чем заслужил восхищение германских коллег, приславших кучу писем с восклицательными и хвалебными знаками.
Alexandroid первыми выпустили виниловую пластинку на австрийском лейбле Syntactic в 1995 году. Тогда же и стали выступать по стране - в Москве, Риге, Питере…В Питере же и познакомились с Новыми Композиторами и Брайаном Ино. Они ездили на фестиваль в Хельсинки, представляли Россию на фестивале "Forces of light", работали с саундтреками видео - фильмов рижских и московских художников, делали ремиксы Колибри, Мумий Троллю и Найку Борзову, они записываются то на заводе, то в бункере - ищут оригинальный звук,также выпускают в скором будущем на австралийском лейбле "Noise at night" эмбиент-компиляцию.Андроид продолжает работать с Мумий - Троллем и Ильей Лагутенко в качестве саунд - со - продюсера нового альбома.
Alexandroid sыпустили уже пять альбомов - два на кассетах, три на компакт-дисках, и в качестве анонимных исследователей глубины современной энтропии продолжают участвовать во многих проектах под самыми разными именами. OID, например. Или ноль идей, другими словами.
В ноябре 2001 года Арт-тек рекордс выпустил диск Alexandroid Synoptic. Он номинируется на "Лучший альбом года" по мнению журнала "ПТЮЧ".
В 2003 году группа побеждает в международном конкурсе на лучшего электронного музыканта Radio France Internationale, после чего отправляется с гастролями по Франции и Росиии. В августе 2004 года проект выступает в Монако в рамках культурной акции Дни Санкт-Петербурга. На концертах музыканты демонстрируют возможности анти-лаунжевой электроники, используя элементы нойза, техно, индастриала, минимализма и психоделики. Группа - постоянный резидент модных московских клубов, именитых российских и международных фестивалей электронной музыки.